Pubblica annuncio gratuito
Ricevi nuove offerte di lavoro

Crea una Job Alert gratuita per international tender manager / milano

International Tender Manager

Pubblicato il 03-09-2026 - Webuild in Milano

Webuild è alla ricerca di una risorsa da inserire presso la sede di Milano nel ruolo di International Tender Manager.

La risorsa riporterà al senior manager della funzione Prequalification & Bid Editing International.

Principali responsabilità:

- Definire il piano di prequalifica identificando le milestones principali, item sul percorso critico e definizione e coordinamento delle risorse interne ed esterne necessarie per la realizzazione dell’attività incusa la gestione del processo di pianificazione e controllo (i.e. piano di lavoro della funzione) e definizione degli step necessari per la gestione dei costi associati (i.e. codici SAP);
- Coordinamento del team di risorse interne associate alla propria area di responsabilità (i.e. Geografica) o per tipo di attività (es. prequalifiche in procedura aperta).
- Comunicare con le funzioni coinvolte per la raccolta delle informazioni necessarie al soddisfacimento dei requisiti legali, amministrativi, finanziari, tecnici e qualitativi richiesti dal Committente per la partecipazione alla prequalifica;
- Interfacciarsi con le Unità Operative , per eventuali necessità inerenti la preparazione della documentazione fornita da altri enti di Sede, con l’esclusione dei servizi forniti dall’Amministrazione e Finanza;
- Richiesta e analisi di eventuali chiarimenti al committente in sede di prequalifica;
- Supportare, nell’ambito di iniziative promozionali, la predisposizione di documentazione illustrativa , fornendo referenze specialistiche ed informazioni relative ai lavori eseguiti dal Gruppo;
- Coordinare gli eventuali soci , in accordi verticali od orizzontali e partner (es. società di ingegneria, subfornitori);
- Rispetto di tutti gli adempimenti necessari (i.e.



tecnici, finanziari ed amministrativi) per portare a termine con successo l’attività di prequalifica (i.e. pass or fail e massimizzazione dello scoring).

Requisiti:

- Laurea in Economia, Giurisprudenza o Ingegneria;
- Pregressa esperienza in ruoli attinenti all’attività commerciale e di Prequalifiche;
- Padronanza delle normative e regolamenti applicabili nei Paesi di interesse del gruppo;
- Conoscenza ed esperienza su prequalifiche e gare nazionali ed internazionali;
- Capacità ed esperienza approfondita nella lettura ed interpretazione dei bandi in tutti i paesi di interesse del gruppo;
- Padronanza in temi bilancistici, finanziari, legali e societari attinenti alle casistiche interessate dai bandi di prequalifica e gara;
- Conoscenza della lingua inglese ;
- Disponibilità a trasferte sul territorio nazionale.

Soft Skills:

- Capacità organizzative e di coordinamento del personale, unite alla capacità di lavorare in organizzazioni matriciali;
- Capacità di lavorare sotto scadenze, in situazioni di robusto pressione lavorativa su più progetti simultanei;
- Capacità di gestione dei clienti e di coordinamento di eventuali soci subcontrattisti e società di ingegneria;
- Capacità di lavorare in team, interfacciandosi con i diversi livelli manageriali;
- Attenzione ai dettagli.

Condizioni contrattuali ed economiche

- Inquadramento e CCNL: Quadro - CCNL Edilizia e affini
- Tipo di contratto: Tempo Indeterminato
- Fascia retributiva (RAL): 60.000 € – 65.000 €
- Elementi complementari: Buoni pasto, servizio di telemedicina, polizza sanitaria, assicurazione infortuni e previdenza complementare
- Modalità di lavoro: Ibrida (fino a 8 giorni al mese da remoto)

» RISPONDI A QUESTO ANNUNCIO
Altri Annunci
Key account sales manager
2026-09-04 00:19:19 - Febal Casa - Alessandria
Chi siamo Colombini Group è uno dei principali player industriali del design italiano, con brand come Febal Casa, Colombini Casa, Colombini Office e Bontempi. Presente in oltre 90 Paesi, il Gruppo cresce grazie a [...]
Key account sales manager
2026-09-04 00:19:18 - Febal Casa - Mantova
Chi siamo Colombini Group è uno dei principali player industriali del design italiano, con brand come Febal Casa, Colombini Casa, Colombini Office e Bontempi. Presente in oltre 90 Paesi, il Gruppo cresce grazie a [...]
Ricevi nuove offerte di lavoro

Crea una Job Alert gratuita per international tender manager / milano

Knowledge Specialist - Building and Fire Codes
2026-09-04 00:19:15 - Altro - Roma
Knowledge Specialist - Building and Fire Codes Italy As our global footprint continues to grow, we are looking for an expert in Building and Fire regulations to support our Global Market Access (GMA) team. The id [...]
Key account sales manager
2026-09-04 00:19:15 - Febal Casa - Novara
Chi siamo La descrizione completa del lavoro illustra tutte le competenze, l'esperienza pregressa e le qualifiche che i candidati dovrebbero possedere. Colombini Group è uno dei principali player industriali del d [...]